ОК
Олег Кудряшов

как приготовить брагу

Ирина Федорова

Делюсь выстраданным 🙂
1. Должны быть хорошие спиртовые дрожжи. Лично пользуюсь france instant
2. 80 г дрожжей засыпать в приготовленный сироп (порядка 500 мл воды + 50г сахара) комнатной температуры. оставить на полчаса.
3. 5 л воды + 1700 г сахара = тщательно размешать до полного растворения сахара.
4. 2 крупных яблока порезать кубиками, отправить в сироп из п. 3
5. дрожжи из п. 2 тщательно размешать до однородной массы, получится эдакий кисель.
6. который нужно аккуратно вылить в п. 4.
7. надеть сверху хирургическую перчатку, пару раз проколотую

По истечении порядка до 10 дней (бывает по разному) сначала осядет перчатка, а потом брага отстоится до прозрачности (будет как прозрачная моча с осадком 🙂 ) После этого можно гнать, слив брагу без кусочков яблок и осадка.

Елена Прекрасная

Алюминевая фляга 38 литров....
Воды 30 литров.. .
Сухие дрожжи-700-граммовая банка.. .
6 кг сахара.. .
Выстоять 3 дня.. .
На четвёртый "подмолодить",высыпать пол стакана сахара.. .
На пятый-шестой день можно дегустировать...