Роман Скрыпников

как определить пол у синицы? и можно ли её размножать с канарейкой?

Ольга Толли

Для размножения берите лучше щегла или зеленушку.

Татьяна Печавина

Синицу вообще нельзя в неволе держать. Во-первых, это птица дикая. А во-вторых, по способу питания она насекомоядно-зерноядная, а не чисто зерноядная, как те же попугай и канарейка. И с кормежкой ее, к тому же дикой пойманной, будет вам довольно муторно. Да и помет у нее жидкий, так что и грязи от нее в клетке хватать будет.. И еще. Синицы-птицы агрессивные, и держать их с другими птицами вообще никогда не рекомендуется. У меня знакомой принесли на выхаживание раненую синицу, и она, ничего не учтя, посадила ее в вольер с канарейками. Так эта синичка, хоть и была фактически уже при смерти, и то не упустила случая и насмерть забила кенаря. У меня у самой уже 10 лет живет самец большой синицы, выкормленный еще голым слепым птенчиком. Держу только потому, что выпустить его уже невозможно, так как абсолютно он неприспособленный. И не только летать, даже петь не умеет. И скажу прямо-ничего хорошего в этом нету. И грязи от него одного гораздо больше чем от пары попугаев, и птица совершенно неинтересная. И тем более если речь идет о поимке взрослой дикой птицы. Для спаривания с канарейкой купите ей, как и положено, кенаря. Или же заведите пару волнистиков. Самый лучший объект для наблюдения за семейной птичьей жизнью. А канарейки и синицы-птицы совершенно разные. У них совершенно различные семейства, и канареек можно спаривать только с некоторыми видами вьюрковых. А не синициевых. Так что никакого спаривания между ними по-любому никак невозможно.