Ольга Гуркина

Будут ли расти растения при искусственном свете? и будет ли разница растений при солнечном и искусственном свете?

если примеру выращивать огурцы?

Олеся Дыга

Огурцам много света надо.. . в комнатах их выращивать не рентабельно. Затраты электроэнергии на "полный свет" зашкалят.

Ну, а для хобби - денег не жалко. Когда я занимался. так кактусы на искусственном освещении цвели (совсем без солнца) .
Минитепличка на пять ламп по 36 вт. (4 флоры +1 репти) потолок стены - светоотражающие, расстояние до растений 5-15 см, включены 12 часов в сутки. Лампы регулярно меняются ("садятся" они, теряют "яркость").
Ну и там проветривание, повышение влажности.. . и цветет все - что должно цвести.

Alihandro

Успешно растут и радуют цветением!

Александр Залога

А зимние огурцы в магазине - откуда, как Вы думаете?

Юлия Чивилева

Не всем растениям это понравиться. Знаю, что если орхидеи растить без солнечного света, то помимо фитолампы требуется ещё лампа дневного света.