Сергей

животный мир в зоне вечнозеленых лесов, пожалуйста подскажите

Яна Черемисина

СУБТРОПИЧЕСКИХ ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ ЛЕСОВ И КУСТАРНИКОВ ЗОНЫ, средиземноморских жестколистных лесов и кустарников зон ы, — природные зоны субтропических поясов в зап. секторах материков. Характеризуются гл. обр. средиземноморским климатом с сухим, знойным летом и прохладной, влажной зимой и преобладанием в растит, покрове формаций вечнозелёных жестколистных лесов и кустарников. В животном мире преобладают сочетания форм, приспособленных к горнолесным условиям1 и летней засухе. В более влажных р-нах обильны реликтовые растения и животные — наследие предшествующей более влажной эпохи. Эволюция ландшафта в связи с деятельностью человека проявлялась, как правило, в сведении лесов со сменой их кустарниками и пустошами, в смыве и эрозии почв, возделывании равнинных и долинных земель. Для с. х-ва характерен профиль «полусухих субтропиков» (маслины, инжир, виноград, цитрусовые, рожковое дерево, гранатник и др. ) в сочетании с возделыванием зерновых культур и жив-вом. В засушливых частях зон обычно искусств, орошение.