Людмила Григорян

Какого рода слово "котейка". Мужского или женского

Любовь Ряскина

Слово КОТЕЙКА – неологизм. Возник он совсем недавно, чуть более 10 лет назад, и связан с рождением в московском питомнике британских кошек «Peppercats» конкретного животного – британской короткошерстной кошки шиншиллы Helia Peppercats, фотографии которой вскоре покорили весь Интернет.

Появилось это слово как существительное ЖЕНСКОГО рода. Вот цитаты из статьи «КТО ТАКОЙ КОТЕЙКА?», опубликованной на сайте http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=f6897891-dcf3-42b3-be2b-e477c9f4c3ef :

«24 ноября 2004 года, в московском питомнике британских кошек «Peppercats» и РОДИЛАСЬ ЭТА КОТЕЙКА».

«Так вот, КОТЕЙКА, ПОКОРИВШАЯ весь Интернет, – это элитная британская кошка золотого окраса по имени Helia Peppercats, имеет звание интер-чемпиона».

Интернет-пользователям так полюбилась эта кошечка, что довольно скоро словом КОТЕЙКА начали называть интернет-мема, который «стал очень популярным в Рунете за свою ненависть ко всем «нечестивым сударям», любящим в игрушки играть». И, судя по названию статьи, на которую я сделала ссылку, получило иной род – МУЖСКОЙ. Вполне вероятно, что данное слово будет употребляться как существительное ОБЩЕГО рода, то есть как слово ЖЕНСКОГО рода при обозначении лица женского пола и как слово МУЖСКОГО рода при обозначении лица мужского пола. Естественно, что это предположение, так как никакими словарями слово КОТЕЙКА пока не зафиксировано.
.

Ирина Гизатова

Смотря что у него под пузом))

Ка
Карина

Все-таки мужского.

Azamat Wood

Вообще то правильно-котейкО. Применимо ко всем полам

Наташенька Симакова

Мужского, но немного сомневаюсь

Александр

Чувствую, что мужского

Маргарита Дивеева

Если не уверен, говори "котейкО"! Не ошибешься!

Светлана Тимофеева

среднего, как КОТЭ - может быть и девочкой и мальчиком

Калян Пятьдесятвторой

Смотря о ком идёт речь)