Ольга Данилова

совершил свое возмездие гамлет и восстановил ли справедливость? помогите ответить на вопрос

Надежда Приходько

Да, потому что Гамлет не просто мстит, он восстанавливает справедливость.
Задача мести в сознании Гамлета переросла в дело возмездия, а это разные вещи. Возмездие справедливо, ему незачем таиться.
Цель его не столько месть, сколько исправление мира. Он чувствует себя лично ответственным за восстановление поруганной справедливости : “Век расшатался, и скверней всего, что я рожден восстановить его”.

Татьяна Филиппова

Да он восстановил справедливость. Потому что возмездие очень трудно сражение, так как возмездие он совершил со второй попытки.

Рафаэль Губайдуллин

вот разные точки зрения.. .

Гамлет Зачем же мой Гамлет двоился, страдал?.. \ Во имя чего, погибая в томленье, \ он вечную память себе куковал?.. \ Иль все это было в другом измеренье?. . Владимир Рецептер 1998

ГАМЛЕТ На глыбы черные роняет только свет\ Фонарь, колеблемый рабочим утомленным, \ Но не скорбит задумчивый Гамлет\ Над черепом, раскопкой обнаженным; Сергей Андреевский 1883 РАСКОПКИ

Гамлет Наивный Гамлет хочет цепь разбить, \ Взять два звена из всей цепи сомнений, \ Но мир не знает роковых мгновений, \ Не существует, быть или не быть - Александр Тимофеевский 1996 Из книги «ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ» 2000 ИНТЕНСИВНЫЙ МОНТАЖ ОДИН

ГАМЛЕТ Ну, Гамлет поприкинул, что к чему\ и для начала закосил под психа: \ мамане нагрубил, проткнул, как крысу, \ Полония – ну, был такой один, \ так, стукачок, Офелиин папаша. Владимир Строчков. Стихи 2001 г. ДЛЯ ПРОТОКОЛА

ГАМЛЕТ Тень Гамлета. Прохожий без пальто. \Вороны спят в садах голубоватых. \И отдаленный слышится свисток, \Вороны с веток отряхают вату. Борис Поплавский 1931 Тень Гамлета. Прохожий без пальто.

Гамлет Я Гамлетов на сцене видел многих, \ Из тьмы кулис входивших в светлый круг, –\ Печальных, громогласных, тонконогих... \ Промолвят слово – все притихнет вдруг, Евгений Винокуров 1947 Мы из столбов и толстых перекладин \ Сердца замрут, и задрожат бинокли... \ У тех – и страсть, и сила, и игра! \ Но с нашим вместе мерзли мы и мокли, \ И запросто сидели у костра. Евгений Винокуров 1947 Мы из столбов и толстых перекладин

Гамлет \ Когда идет герой к заветной цели, \ То все помехой кажется ему\ И он загонит тысячи Офелий\ Без промедленья в призрачную тьму. \ Позднее, перегнувшись над кроватью, \ Иль над могилой -- дыркою в земле --\ Что он любил, как сорок тысяч братьев, \ Завоет в затянувшейся петле. \ И лишь в конце, у смертного порога --\ Прозреет на свершенья рубеже, \ Что жертв и щепок было слишком много, \ Победу перевесивших уже. Елена ВОЛКОВАЯ /Киев/ Линия ОБОРОНЫ 2004 Из книги "МОЙ РОДНЕНЬКИЙ ХАОС"

ГАМЛЕТ \ А Гамлет, сын, узрев такой сюрприз, \ находится в лирическом миноре, \ кричит: "Порядку нету в Эльсиноре! " \ и кроет всех по списку сверху вниз. Наум Сагаловский «Слово\Word» 2008, №60 Из триптиха "Мой друг - Шекспир"\\ ГАМЛЕТ

ГАМЛЕТ \"Куда шагаем, братцы? " -\Печальный принц спросил. \"Идем за землю драться, -\Служака пробасил. -\За нашу честь бороться, \За кровное болотце\У польских рубежей".\"За вашу честь? \Ужель... " Дмитрий Сухарев 1965

ГАМЛЕТ А мы тут пыжимся про Гамлета, \Про Ганьку и про паровоз, \Ну а кому все на хрен надо-то, \Когда опухли все от слез. Леонид Сергеев БАРДЫ РУ Мария

Александра Большакова

конечно-же нет!
Самосуд - вообще не справедливо!

Serj Serj

Возмездие совершил так, как ему хотелось, но справедливостью и не "пахло"!

Natalia Alexandrovna

Гамлет не ставил перед собой задачу ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Ведь речь шла не о судебном процессе. Целью Гамлета была месть, а также поиски своего места во враждебном мире. Разве справедливыми были убийства Полония, отравление Гертруды? А ведь их причина, в том числе, и поступки Гамлета. Возмездие, безусловно, свершилось: ведь король - убийца брата и узурпатор погиб. Но какой ценой! Погибли не только лжецы и лицемеры Розенкранц и Гильденстерн и неразборчивый в средствах Лаэрт, но и безобидный простак Полоний, и нежная Офелия, и обманутая королева, да и сам Гамлет.

Илья М

гамлет всего лишь человек ничего не решающий во вселенной.

Алексей Шивыдкин

Амлет может только...

Натали Петруня

Возмездие-то он совершил, но вот справедливость таким образом восстановить невозможно.

Яш
Яшка

Он совершил возмездие, но не восстановил справедливость.
Справедливость в каждом из нас
и только мы взрослея, познав себя
можем внести свой вклад в справедливость!!)))

Виктория Ковалева

Да, разумеется.

Mechislav Bolf

возмездие-то он совершил, но какой ценой ; а справедливость нет, потому как он наследник трона, но умер, а дальше в королевстве смута

Михаил Interstells

А как можно было восстановить справедливость? ! Умершего отца не вернуть! А насчёт возмездия.. . В какой-то степени, да. Он отмщён. Только он ведь и сам гибнет. Так что, это очень спорный вопрос, и, наверное, каждый, отвечающий на него, по-своему прав.