Сергей Концедалов

2 года капал сосудосуживающими каплями в нос, пару недель назад бросил. Но теперь постоянно не дышит то правая, то левая

Но теперь постоянно не дышит то правая, то левая ноздря, бывают конечно моменты, что душут обе, но очень редко! Обычно когда в душе или в момент, когда лёжа как бы отёк что ли из одной ноздри в другую уходит в зависимости от того на какой стороне лежишь.. . Я не помню, вроде 3 года назад был сломан нос, но к врачу не ходили, так за несколько дней боль прошла.. . К врачу идти пока времени нет, хотя наверняка поставят искривление перегородки.. . Вроде пока всё это время болел ставили диагноз гайморит (тётка моя ЛОР, она потом мне блокады делала).. . Сейчас живу в другом городе. Она советует только массаж.. . но пока он что то не помогает. Прошу помощи, иначе чувствую что скоро не сдержусь и снова придётся прибегать с каплям.. . а этого очень не хочется!

Ла
Лариса

Главное не пользоваться сосудосуживающими каплями-- нафтизин, глазолин, длянос, и тд. так как они вызывают паралич сосудов, если ими пользоваться больше чем указано в инструкции по применению и попробуйте делать закаливание носа и назонекс или фликсоназе:

Попробуйте закаливание носа-----промывать нос солевым раствором или тёплой минеральной водой без газа, или кипячоной водой 2 раза в день, только начинать промывать нос надо с 36-38 градусов и постепенно каждых 3-4 дня температуру воды снижать на 1 градус, и так снижать до 17-18 градусов. Только промывать лучше устройством для промывания носа (Долфин или Ринолайф) или капать по 2-3 пипетки, но не в коем случае нельзя втягивать воду в нос и промывать спринцовками--так как вода может попасть в пазухи и слуховые трубы и будет отит или гайморит.

Назонекс (или фликсоназе) можно попробовать--это гормональный препарат местного действия-- действует только на слизистую носа снимает отёк слизистой и в большинстве случаев назначается при аллергическом, вазоматорном рините (насморке), полипах в носу, может иногда вызывать сухость слизистой.

Можно в поликлинике поделать фонофорез с гидрокортизоновой мазью на нос, или магнит на нос. эта процедура немного снимет отёк слизистой,
Если это не помогает то тогда лучше найти хорошего лор-врача

Zha

попробуйте дыхание по Стрельниковой, помогает при проблемах с носовым дыханием

Алёна

Да, к сожалеию, частые применения сосудосуживающих капель приводят к атрофическим ринитам. Лечатся они только у ЛОР-врача, всякие народные средства, и анновации "типов дыхания" Вам не помогут. Попробуйте закладывать в нос аккуратно актовегиновую мазь, - она постепенно восстанавливает слизистую оболочку. Не будущее помните, что капли такие можно капать не более 5 дней, затем перерывы в 1-2 дня. Иначе слизистая пересохнет, повредятся периферические сосуды и нервные окончания.