Владимир Абреимов

Зачем нужны эти штуки на проводах?

Зачем они нужны и почему именно так выглядят?

Сергей Котляров

изолятор, чтобы на несущую вышку не пробивало
-------
http://www.yaplakal.com/forum2/topic489859.html

Калипсо

Изоляторы изолирует провода от столбов. Смотря на эти изоляторы можно сказать что та 500кВ или чуть меньше.

Татьяна Жбанова

скляний изолятор

Марина Иванова

Раньше такие изоляторы изготавливали из керамики коричневого цвета. Днем они сильно нагревались на солнце, а ночью охлаждались и поэтому трескались. нарушалась изоляция, поэтому перешли на стеклянные.