Алексей Жиляков

почему альпинисты жалуются, что на больших высотах они не могут сварить горячий и крепкий чай?

Анастасия Авдеева

вода при более низкой пемпературе закипает

Павел Орлов

Чушь собачья. Ни один из знакомых альпинистов никогда не жаловался на то, что не может чайку попить.

Вам эту байку про альпинистов рассказали, чтобы красиво обставить тот факт, что при пониженном давлении вода кипит при более низкой температуре.

Ев
Евгений

Давление там меньше и вода закипает при низкой температуре. Чай не заваривается.

Elena Orekhova

вода начинает закипать при менее 100 градусов

Евгений Ерковский

Кому они жаловались! ?
Учителю физики, или Вы придумали?

Дмитрий Василенко

Потому что им лень с собой самовар носить.

Чеботько Анна

Чем ниже давление окр среды, тем меньше темп закипания воды.

Сергей Попов

Предусмотрительные альпинисты, вместо того, что бы жаловаться, берут с собой кастрюльки типа скороварок, но облегчённые. А вообще-то им некогда варить чай, они его, обычно, в термосах готовый прихватывают.