Сидор Квакин

Какой объём займётДиоксидУглерода, полученный действием излишкаСолянойКислоты на20мгМрамора, кот. сод. 98%карбонатаКальция?

Заранее всем СПАСИБО!!!!

Дарья Белявская

Масса карбоната кальция в мраморе: m(CaCO3)=m(мрамора) *w = 20 мг*0,98 = 19,6 мг
Количество вещества карбоната: n(CaCO3) = m/M = 19,6 мг/100 мг/ммоль = 0,196 ммоль
Реакция: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2. По уравнению видно, что СО2 выделяется столько же, сколько вступило в реакцию карбоната. Объём газа: V(CO2) = n*Vм = 0,196 ммоль*22,4 мл/ммоль = 4,4 мл