Df
Dfbnmmmm

Последовательные действия после получения наследства.

23 ноября 2012 года мне выдали свидетельство о праве на наследство (недвижимость) . Имеются долги за коммунальные услуги. Как оформить недвижимость на себя и какие документы нужны? И можно ли долг уменьшить по сроку исковой давности? Как это сделать? Куда обращаться?

Натали Фёфoрова

если долгу больше 3 лет то он списывается.

Кристина Александрова

Принимая наследство принимаем и долги, срок исковой давности 3 года (по общему правилу) . Подробнее о документах можно узнать в росреестре. Предполагаю, что уменьшить долг можно путем сверки и перерасчета в РЭУ (обслуживающей организации) , в случае отказа, то в судебном порядке.

Юлия Куницына

вам нужно свидетельство о праве отнести в росреестр (рег. палату) на регистрацию. а вот уменьшить долг не получится, вы приняли наследство с долгами.

Александр Николаев

Если начисления шли с учетом потребленной воды (ХВС, ГВС) то эти показатели подлежат пересмотру, но это копейки, так что смотрите на сроки давности и предлагайте управляющей конторе обращаться к судебным приставам, а последние тут же используют возможность не заниматься вашими копейками и применят трехлетний срок подачи исполнительного листа на взыскание.