Валерий

Как забрать свою половину квартиры полученную в наследство?

Подскажите такая ситуация: после смерти моей бабушки квартиру унаследовали моя мама и мой дядя (мамин родной брат) . Дядя почти сразу въехал в квартиру так как своей у него нету, а здесь половина его. У нас жить есть где, но свою половину мама хотела бы как-то забрать. Договориться с дядей не получается никак (алкоголик) . Продать квартиру он не хочет, а денег за мамину половину не дождёшься. Какие есть варианты выхода из ситуации? Возможно есть какой-то способ повлиять на дядю?

Елена Князева

Продать свою половину гостям из солнечного Таджикистана.

Миша Маликов

Продать такому же дяде.

Сергей Девяткин

Долгов по квартплате накопит ( начнутся проблемы) -- вот и продадите. Правда, куда дядя пойдёт жить? Если квартиру можно поделить по комнатам-- выделяйте и продавайте свою. Денег меньше будет, чем от продажи квартиры целиком, но всё-таки что-то.

Александр Никитин

Квартира унаследывается на основании составленного завещания написанного собственноручно наследодателем и с указанием кому, что .. Завещание составляется только нотариальной конторе, в которой и нужно идти для получения наследства. Если ваша МАМА законно получила ПРАВА НА СОБСТВЕННОСТЬ ПО ЗАВЕЩАНИЮ, то ОНА имеет право и сама там проживать и продать свою ДОЛЮ. Для продажи своей доли она обязана вначале поставить в известность о продаже этой доли, других собственников своей доли ( в данном случае это ваш дядя. ) Он не хочет выкупить эту долю, нет проблем, пусть продаёт её постороннему лицу.

Света Силантьева

Режим пользования комнатами желательно определить для будущего покупателя .. и подороже получится продать..

Ирина Поддорогина

А можно предложить ему выкупить его долю. Продать эту квартиру.А на половину вырученных денег купить ему отдельное жилье, подходящее для его статуса.

Дима Курильский

Продайте мамину долю....с соблюдением 250 статьи...

Николай Тимофеев

Предложите дяде выкупить долю матери (преимущественное право покупки) , если он откажется ее выкупить, то ему необходимо взять нотариальный отказ в этом случае вы можете продать свою долю третьим лицам

Татьяна

Доля в квартире стоит процентов на 20-30 дешевле. чем если бы продавали всю квартиру. Покупателя на долю тоже можно найти. Некоторые покупают доли исключительно ради регистрации, без желания проживать там непосредственно.

Только перед продажей надо сначала уведомит дядю. У него преимущественное право покупки.