Екатерина Васина

Покупка квартиры, полученной по наследству

Приобретаю квартиру. Продавец вступил в права владения по наследству от матери, которая в свою очередь унаследовала ее от мужа. Через несколько дней будет 3 года, как продавец получил свидетельство права собственности на квартиру. Есть в дальнейшем риск появления наследника, которого по каким либо причинам не учли при оформлении наследства Как в данном случае применяется срок исковой давности по наследству, считается он пропущенным или подлежит восстановлению, если будет уважительная причина?

Славик Лигай

Наследник может появиться в любой момент. Срок для принятия наследства ему может быть восстановлен по причине незнания о смерти наследодателя.
Но ВАМ бояться нечего. Вы добросовестный приобретатель.

Игорь Гусев

Срок давности по наследству не определен конкретным сроком, т. к. о своих наследственных правах наследник может узнать спустя много лет после смерти наследодателя. При этом важно, чтобы он обратился в суд в течение 3 лет с того момента как узнал, что его право, как наследника нарушено.

Даже если Вы - добросовестный покупатель, то сделка может быть признана недействительной, то есть Вы вправе будете купить только ту часть, которая была положена продавцу, или же выплатить сумму наследной доли позже заявленного наследника, что может быть определено только судом по его согласию. Короче говоря, такой вариант исключать нельзя, но, если есть сомнения, а продавец убеждает Вас в абсолютной чистоте сделки, то можете предложить ему заключить с Вами нотариальный договор, что в случае возникновения подробных проблем, он берёт на себя полную ответственность в решении юридических и финансовых вопросов.

Бахтиёр Бакоев

если права наследования предыдущих владельцев были установлены в судебном порядке - покупайте смело, вы не несете ответственность за решение суда. ЕСЛИ ПРЕДЫДУЩИЙ ВЛАДЕЛЕЦ ВСТУПИЛ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ - ВЫ ТАКЖЕ ЗАЩИЩЕНЫ ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ. Поэтому не вижу оснований для сомнений и опасений.

Guliza Ismailova

Восстановить то можно, да и срок можно обыграть по хитрому. Тут будет все зависеть от грамотности юристов