Lo
Lolitta

что важно написать в расписке о получении задатка (покупка квартиры)

сегодня хотим отдать задаток продавцу квартиры хотелось бы знать что является наиболее важным в написании расписки.

Татьяна Кобелева

здесь ничего особенного не пишется, то что вы дали задаток столько-то в счет оплаты покупки квартиры, остались должны столько-то, кому дали, паспортные данные свои и продавца и дату, можете написать что продавец Вам вернет двойной размер задатка, если по его вине не состоится сделка
Важнее в предварительном договоре написать, чтобы в квартире никого не оставалось прописанного, что все платежи за квартиру заплачены и оговорить процесс передачи квартиры и каким путем вы будете расплачиваться, советую окончательный расчет производить через сберкассу: переводить деньги со своего счета на счет покупателя и укажите в договоре, что вы дали задаток в счет платежа
мы составляли предварительный договор, который подписывали обе стороны. Прежде чем давать задаток, убедитесь в наличии всех документов у продавца, в том числе и наличия согласия (если у хозяина квартиры есть супруга или супруг)

Tosha Argentum

Алексей.. .
какой нахер устный договор для квартиры???? в гк четко прописана форма сделки для купли продажи квартиры, а она письменная. будет устная наебут человека на бабки. .
Существенными условиями соглашения о задатке.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Анатолий

Вы сперва четко решите является ли это ЗАДАТКОМ или АВАНСОМ. И составте предварительный договор Покупки либо Задатка

Cтас Редька

расписка- является формой сделки.. . В ней указывается, кто (ФИО) , когда, сколько и т. д Пример: Я ФИО, паспорт получил от ФИО, паспорт деньги в сумме, в счет продажи принадлежащей мне квартиры по адрессу :....По условиям устного договора данную квартиру я ФИО обязуюсь продать ФИО за столько.... деньги пререданы в присутствии ФИО, ФИО, один его один ваш свидетелей их росписи и роспись кто писал расписку...

Виктория Логина

Написать расписку. Указывается ФИО и паспортные данные покупателя, передал денежную сумму в размере.... в качестве задатка в счет покупки квартиры, далее характеристика квартиры и адрес. Указывается ФИО продавца, получил денежную сумму в размере.... в качестве задатка в счет продажи квартиры, также указываются характеристики квартиры и адрес. Оформляется от первого лица. Далее подписи. Денежная сумма в размере.... передана при свидетелях. Далее паспортные данные свидетелей и их росписи (достаточно двух человек) .
Можно еще составить предварительный договор, где будут прописаны все условия покупки квартиры и в тексте расписки о нем упомянуть (согласно предварительного договора от такого то числа).

Аяна Суберекова

да.... Алексей сегодня отжигает по всем направлениям. У него, видимо, сегодня "день вредных советов". Либо он вообще не юрист, либо учился на "советах" с данного проекта. Особенно меня умилило до слез утверждение, что "расписка - это форма сделки". Пороть - и плакать не давать!