Татьяна Малькова

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу получения наследства.

умерла мать, перед смертью выписала меня из квартиры под давлением своего мужа, и успела расписаться с ним, опять же в состоянии агонии, за 2 часа до смерти, а он, скрывая факт ее смерти вписал себя в квартиру. еще там прописана их малолетняя дочь. подходит срок полгода со дня смерти, и мне сказали что я должен ехать в родной город и претендовать на наследство. подскажи пожалуйста, проконсультируйте, куда можно обратиться за помощью, в какие инстанции, и что мне сейчас делать.

Ан
Анютка

к нотариусу срочно с заявлением о принятии наследства - наследники первой очереди - супруг дети родители - если нет завещания в равных долях свидетельство о рождении паспорт и несколько сотен рублей - остальное нотариус расскажет .. никого нотариус не извещает он и знать о вас не знает и не читай фигню которую иван пишет ..

Анастасия

При отсутствии завещания нотариус обязан в письменном виде известить вас об открывшемся наследстве. Поскольку по времени вы ограничены то можете сами написать заявление нотариусу о принятии наследства. То, что вас выписали не имеет значения, если мать собственник того жилья о котором идет речь. В дальнейшем если действительно брак между вашей матерью и ее мужем был заключен за два часа до смерти, можете обратиться в суд о признании заключенного брака недействительным. Хотя странно, как можно расписаться за два часа до смерти.

Alone Black Wolf

Нотариус обязан известить об открывшемся наследстве только в том случае, если ему известны наследники и их адрес) . Если другие наследники не сообщат эту информации нотариусу, то он и знать не будет о них, соответственно и не известит. Вам необходимо в 6-ти месячный срок со дня смерти матери подать нотариусу заявление о принятии наследства. Ехать в тот город, где скончалась мать нет необходимости. Вы вправе обратиться к нотариусу по своему месту жительства и нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства выслать нотариусу по последнему месту жительства матери ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Инна

1. мать приняла решение зарегистрировать брак перед смертью добровольно и осознанно. Иначе б не расписали.
2. Скрыть смерть от паспортного стола невозможно - им сведения передает ЗАГС. Туда же отдают паспорта умерших для списания.

3. Наследственное дело ведет нотариус по месту постоянной регистрации умершего. Туда и обращаться с паспортом и св-вом о рождении. Наследники - муж, дети и родители умершей