Жилищное право

Вопрос по декларации 3-НДФЛ? Проконсультируйте пожалуйста.

Вопрос такой: Мы купили квартиру в 2008 году (за 1190000.00руб.), хотим вернуть 13%. Пошли в налоговую, подали декларацию. И нам написали что вернут сумму подоходного налога (она указана в форме 2-НДФЛ- это где-то 32000 руб.). Мне не понятно - это вернут сумму удержанную из заработной платы, я так понимаю? А как же 13% с суммы, потраченной на покупку квартиры? Это 2 разные вещи или нет? Т. к. в интернете везде читаю что 13% (имущественный вычет) с 1000000 руб. это 130000 руб. Нам должы что-то еще выплатить или это все?
Понимаете правильно. Вам должны вернуть с 1000000-130 тыс. рублей. За 2008 год вам выплатят столько, сколько у вас вычли подоходний налог на работе. В 2009 году вам придется подавать документы снова и т. д. пока вам не выплатят 130 тыс. рублей. Но есть другой вариант, можно чтобы вам выплачивали на работе, т. е. вы будете получать чистую зарплату, без налога.
Эфенди Хаджимурадов
Лучший ответ
Налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется -13% с суммы до 2млн. руб. Максимальная сумма налогового вычета составляет 260тыс. руб. Вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. Т. к. квартира у вас была куплена и зарегистрированна в 2008г. - у вас налоговый вычет будет только с 1млн. руб. Вам будут выплачивать пока сумма выплат не достигнет 130тыс. руб.
Абай Саркобен
А когда и кем были удержаны 13% с суммы на покупку квартиры?
Я имею виду налоговом периоде 2008 года

Дополню: вы получаете налоговый вычет до 2-х млн рублей, то есть сумма с которой платились налоги в 2008 году уменьшается на 2 млн. если у вас размер доходов позволяет из вашего годоого дохода вычесть 2 млн - то и вопросов не возникает, если не позволяет - то этот процесс растягивется на несколько лет

поправка - конечно не 2 млн вычитать, это максималка, 1190000 в вашем случае