Жилищное право
Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу.
Квартира приватизирована на детей, один совершеннолетний 20 лет, другой несовершеннолетний 14 лет, там же прописана их мать, не участвовавшая в приватизации этой квартиры. Можно ли выписать детей и прописать в другую квартиру, при этом не потерять прежнюю жилплощадь детьми? и кто потом сможет продать эту квартиру, если дети будут выписаны?
Только собственники могут продать квартиру, где бы они не были "прописаны".
В данном случае- два сособственника- 20 лет и 14 лет- имеют правомочия совершать сделку купли-продажи.
14-летний сам заключит договор с согласия законного представителя (матери или отца). кот. тоже в договоре подпишется, ну и согласие органов опеки нужно при продаже доли несоверш. собственника недвижимого имущества.
Так что, если маман хочет детей "перепрописать", чтобы потом самой квартиру продать, то она заблуждается.
У нее нет правомочий собственника. Как и других родственников этих собственников.
Неважно, где собственник жилого помещения или доли в нем зареген по месту жительства или месту пребывания. От смены места жительства и снятия с регучета по месту жительства право собственности не утрачивается, как и не приобретается оно от вселения и регистрации.
Ну и сюрприз.
Если мать этих благословенных детей имела право на приватизацию этой квартиры. но добровольно отказалась, то она приобрела право бессрочно проживать и пользоваться этим жилым помещением. квартиру с таким обременением правами третьего лица на проживание никто не купит в здравом уме.
Так что мать эта, как сумела, испортила своим детям свободу распоряжения их имуществом, своим отказом от приватизации.
Ну и сюрприз.
Александр Порошин
ну мать то ведь может сняться с регистрации в этой квартире и потерять бессрочное право пользования квартирой ..и хеппи энд ))
Если эти дети являются собственниками приватизированной на их имена квартиры, то они вполне могут быть зарегистрированы в другом жилье и там тоже после совершеннолетия осуществить приватизацию
Квартиру могут продать только собственники-- 2 сына. И где они будут зарегистрированы--неважно. А сняться с регистрации--ответы выше.
Могут сняться с решистрации самостоятельноо, правда которому 14, надо будет письменное согласие от родителей, мамы, . например. Продать могут сами, но из-14 летнего придеться подключать опеку
выписывай всех мать) пусть сами заработают себе на хату