Жилищное право

Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу.

Квартира приватизирована на детей, один совершеннолетний 20 лет, другой несовершеннолетний 14 лет, там же прописана их мать, не участвовавшая в приватизации этой квартиры. Можно ли выписать детей и прописать в другую квартиру, при этом не потерять прежнюю жилплощадь детьми? и кто потом сможет продать эту квартиру, если дети будут выписаны?
Только собственники могут продать квартиру, где бы они не были "прописаны".
В данном случае- два сособственника- 20 лет и 14 лет- имеют правомочия совершать сделку купли-продажи.
14-летний сам заключит договор с согласия законного представителя (матери или отца). кот. тоже в договоре подпишется, ну и согласие органов опеки нужно при продаже доли несоверш. собственника недвижимого имущества.
Так что, если маман хочет детей "перепрописать", чтобы потом самой квартиру продать, то она заблуждается.
У нее нет правомочий собственника. Как и других родственников этих собственников.
Неважно, где собственник жилого помещения или доли в нем зареген по месту жительства или месту пребывания. От смены места жительства и снятия с регучета по месту жительства право собственности не утрачивается, как и не приобретается оно от вселения и регистрации.
Ну и сюрприз.
Если мать этих благословенных детей имела право на приватизацию этой квартиры. но добровольно отказалась, то она приобрела право бессрочно проживать и пользоваться этим жилым помещением. квартиру с таким обременением правами третьего лица на проживание никто не купит в здравом уме.
Так что мать эта, как сумела, испортила своим детям свободу распоряжения их имуществом, своим отказом от приватизации.
Ценитель Женской Красоты
Лучший ответ
Александр Порошин ну мать то ведь может сняться с регистрации в этой квартире и потерять бессрочное право пользования квартирой ..и хеппи энд ))
Если эти дети являются собственниками приватизированной на их имена квартиры, то они вполне могут быть зарегистрированы в другом жилье и там тоже после совершеннолетия осуществить приватизацию
Квартиру могут продать только собственники-- 2 сына. И где они будут зарегистрированы--неважно. А сняться с регистрации--ответы выше.
Серега Казаков
Могут сняться с решистрации самостоятельноо, правда которому 14, надо будет письменное согласие от родителей, мамы, . например. Продать могут сами, но из-14 летнего придеться подключать опеку
Black Scream
выписывай всех мать) пусть сами заработают себе на хату