Yad

Почему при резком увеличении скорости автобуса пассажиры отклоняются назад, а при резком торможении-вперёд?

Нинок

По инерции физические тела "пассажиры" пытаются двигаться с такой же скоростью, что и раньше. По этому при разгоне они пытаются двигаться по прежнему медленно, отклоняясь назад, а при торможении по прежнему быстро, наклоняясь вперёд.

Как-то так.