Максим Гореликов

Помогите решить. lim x^2-2x/x^2-5x+6 x->бесконечность

Алексей Плитюхин

Все пределы такого вида имеют неопределенность типа {бесконечность на бесконечность}. Неопределенность устраняется вынесением неизвестной в старшей степени за скобки в числителе и знаменателе и сокращением.
В скобках остается конечное число плюс бесконечно малые величины.
В результате:
- если старшая степень числителя равна старшей степени знаменателя, в ответе получится конечное число, не равное нулю (отношение коэффициентов при старших степенях числителя и знаменателя) .
- если старшая степень числителя больше старшей степени знаменателя, предел равен бесконечности.
- если старшая степень числителя меньше старшей степени знаменателя, предел равен нулю.

Арзу

Ответ. lim (x^2-2x)/(x^2-5x+6) x->бесконечность=Lim((x^2*(1-2/x))/(x^2*(1-5/x+6/(x^2))=1.

Наталья Федоренко

выносим старшую степень за скобки, все что в скобке стремиться к нулю, остается только х^2\x^2, дальше не помню, либо они сокращаются и ответ = 1, либо получается бесконечность на бескончность