Марина

Как расследуется несчатный случай?

Если произошла авария служебного автобуса (пассажиры получили тяжелые травмы) и частного автомобиля (водитель погиб) , комиссия одна расследует?

Марина Кочеткова

Для Вашего случая:

Служебное расследование ДТП проводится в соответствии с «Положением о порядке проведения служебного расследования дорожно-транспортных происшествий» , утвержденным Приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 26 апреля 1990 года N 49, комиссией предприятия – владельца служебного автобуса или вышестоящей организации (в зависимости от числа пострадавших и степени тяжести травм) .

Расследование группового несчастного случая на производстве (для пострадавших в автобусе) проводит комиссия, сформированная в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, ст. 229, и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (состав комиссии совершенно другой) .

При этом обстоятельства, связанные со вторым водителем и имеющие отношение к делу, выясняются или запрашиваются у следственных органов.

Для водителя личного автомобиля, если нет оснований считать происшедшее с ним, как несчастный случай на производстве, а автомобиль – служебным, ни то, ни другое расследование не проводится.

В любом случае проводится расследование следственными органами, ГИБДД.