Светлана

напишите какие должны быть требования к современному преподавателю?

Валерий Разгуляев

Педагогическим работником должно быть лицо с высокими моральными качествами, имеющее соответствующее педагогическое образование, надлежащий уровень профессиональной подготовки, осуществляющее педагогическую деятельность, и которое обеспечивает результативность и качество своей работы, физическое и психическое состояние здоровья которого позволяет выполнять профессиональные обязанности в учебных заведениях.
Он должен быть человеком культуры и общечеловеческих ценностей, проводником идей государства и демократических изменений, человеком большой души и доброго сердца. Любовь к ребенку - это, по словам В. Сухомлинского, "плоть и кровь воспитателя как силы, способной влиять на духовный мир другого человека. Педагог без любви к ребенку - это все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета ".
Настоящий педагог должен работать на будущее, опережать свое время. Его должно волновать не только отдельная индивидуальность, а мир людей. Благодаря этому педагогическая профессия становится творческой миссией. Миссия педагога - это не только его собственные интересы, мотивы, планы. Он является посредником между детьми и системой идей, традициями, культурой своего народа и человечества. Его обязанность - воспитывать достойных людей, способных приумножать достижения человеческой цивилизации.
Важную роль играют личностные качества педагога, его чувствительность к другому человеку, гуманность в помыслах и действиях. Но это не снижает актуальности такого его качества как требовательность. Всепрощение, беспринципность, снисходительность к ученикам, попустительство их слабостям, равнодушие к негативному в их учении, труде и поведении наносят большой вред воспитанию личности. Большинство выдающихся педагогов отстаивало единство требовательности и уважения, потому что именно в требовательности к человеку и заключается уважение к ней.
Труд настоящего педагога питает вера в человека. Он должен быть оптимистом, глубоко верить в силы и возможности детей, видеть прежде все лучшее, что им присуще. Учитель должен подходить к каждому ребенку с оптимистической настроенностью, даже если рискует ошибиться. Вместе с тем он не должен идеализировать их положительных черт, игнорируя их недостатки.
Обязательной нормой в отношении учителя к ученикам есть справедливость. Любые проявления несправедливости со стороны педагога (выделение "любимчиков", необъективное оценивание знаний, необоснованные требования, безосновательные обвинения, предвзятость и т. п. ) ранят детские души, возмущают учащихся и наносят непоправимый ущерб делу обучения и воспитания.
Важной для учителя является положительная эмоциональная настроенность, которая проявляется в умении оставлять за дверями школы неприятные переживания, плохое настроение. Вместе с тем он не должен скрывать своего недовольства или даже возмущения, если ученики того заслужили. Гнев, как и радость, должны быть педагогически направлены, не переходить границ, за которыми они становятся вредными в воспитании. В отношениях с учениками всегда нужно чувство меры, недопустимость крайностей, выходящих за рамки приличий и педагогической целесообразности. Учитель всегда должен быть твердым, непоколебимым, последовательным в своих требованиях и одновременно гибким, способным просматривать отдельные свои решения и требования, если это обусловлено конкретными обстоятельствами и интересами дела. Он является старшим другом, товарищем учеников, но прежде всего, их наставником, руководителем. Поэтому дружеские отношения учителя и ученика не должны переходить в фамильярность и панибратство. Учитель, которому свойственно чувство меры, решительно и неуклонно требует от учащихся выполнению своих обязанностей, будучи при этом рассудительным, спокойным. Он всегда доброжелателен, но не либеральный, вежливый и деликатный, но не льстивый; хвалящий, но не перехваливающий учеников.
Ощущение учителем ученика, осознание своей роли в педагогическом процессе и цели своих воспитательных действий

см. почту

Татьяна Стогний

Обязательно девушка! (не старше 29 лет)
Юбка не более 35см
Знания не обязательны!
Многократное поднимание карандаша с пола приветствуется!