Алексей Булыгин

Какие требования должны быть к крестным родителям?

Подружка очень хочет быть крестной, но она сама не крещеная, староверка. Может ли она быть крестной, и какие еще есть критерии выбора крестных родителей?

Светлана Закарлюка

Ей надо будет покреститься! Если смотреть жизненно то никаких требований не может быть. Она сама должна проявлять надёжность к ребёнку. Крёстных обычно выбирают близких на кот орых можно надеяться что этот человек ребёнка в трудную минуту не оставит. Она должна помогать дятю.

Эльвира Хамитова

Это надо в церкви спросить. но некрещеные не могут быть крестными

Павлихин

Ну и быдло же здесь сидит "воцерковленное"))))))
Крёстные вообще могут не являться на крещение. Это к вопросу о вере вообще.
А в частности, крёстные - это те люди, которые примут ребёнка в случае гибели (не дай бог) родителей. Поэтому в крёстные выбираются те, с кем у Вас хорошие, сестринские или братские отношения.

Сергей Шмагин

Самое главное что бы они были крещеные и ходили в церковь. Крестные родители обучают ребенка духовности и любви к Богу.

Яна Верховцева

нет - крестная должна быть не только крещенная, но и воцерковленная - знать основные молитвы, участвовать в службе и таинствах Церкви
основная задача крестной - учить вере вашего ребенка

Анастасия Штыкова

В ответе за духовное совершенство.

Елена Волошина

Основное и главное - крестная должна быть крещенной. Все остальное - знать молитвы, участие в службах, постоянно ходить в церковь - все это ОЧЕНЬ хорошо и НУЖНО. НО, к сожалению, это большая редкость. Так что выбирайте крещенную вашу старую, хорошую подругу, родственницу или кого еще.

Екатерина Старикова

Смотря что вы сами хотите от крёстных... мне достаточно того, что крёстной моей дочери стала моя лучшая подруга... мы обе уже давно атеисты. . а .покрестили ребёнка так как муж и бабушки настояли....

Евгений Очагов

Нет, не может. Крестные должны быть вооцерквленные люди и близкие Вам по духу.

Оксана Иванова

Узнавала в церкви.. . Крестными могут быть только крещенные люди.

Витаминка

Крестные не должны состоять в половой связи друг с другом и родителями крестницы (крестника) , сами должны быть крещеные. Дочку крестили полгода назад, все узнавали в церкви.