Ольга Мальцева

подскажите, что должны купить крестные родители для будущего крестника?

Дмитрий Костюченко

Что подарить на крещение ребенка крестной матери?

Что дарит крестная на крестины? Данный вопрос решается однозначно. Это непременно должен быть крестильный наряд, в состав которого входят крыжма, крестильная рубашка, по желанию чепчик, ползунки, штанишки, носочки или то, что вам подскажет фантазия и ваши возможности. В качестве крыжмы может выступать красивое полотенце или кусок ткани, разумеется, из натурального материала, мягкого и приятного на ощупь, размером с большое полотенце, или специальное полотенце с вышитым по нему крестом, которое сейчас можно купить как в церковной лавке при храме, так и в любом магазине, где продаются полотенца вообще. Что касается крестильной рубашки, то ею может быть распашонка или кофточка, в зависимости от возраста ребенка и ваших предпочтений. Немаловажным является и время года, когда крестят новорожденного: летом это может быть легкая распашонка, а зимой – рубашка из байки или утепленного трикотажа. Очень правильно вышить на ней инициалы ребенка, фразу “Господи, спаси” или что-нибудь в этом роде. Тогда эта вещь будет иметь еще один элемент защиты ребенка, а ведь именно для этого она в дальнейшем и будет использоваться.

Что подарить на крестины ребенка крестному отцу?

Крестный отец в качестве подарка на крещение обязательно дарит крестик на цепочке или тесьме, который надевается уже в храме во время таинства крещения, икону с изображением Ангела Хранителя или именную с небесным покровителем, именем которого крещен ребенок, а также оплачивает все расходы, касающиеся крестин, в храме. Если у крестных родителей есть желание подарить что-нибудь еще, то, учитывая то обстоятельство, что после крестин вы становитесь практически своими людьми в доме, можно просто спросить у родителей будущего крестника, что им нужно, чтобы ваш подарок на крестины был кстати и радовал их еще долгое время, давая повод тепло вспоминать вас. А ничего не спросив, вы можете подарить что-то уже не нужное, например, вторые ходунки или еще один велосипед..