Прочие дела домашние
А какие обязанности у крестных родителей перед крестниками?
Обязанности у них огромные!! ! В принципе это вторые родители! Не дай Бог конечно, но если умирали родители, то крестные брали всю опеку за детьми на себя и на протяжение всей жизни помогали детям! Сейчас к этому многие относяться как к игре но это не правильно . Поэтому в крестные надо выбирать людей которым бы вы доверили своих детей без опаски и страха! При живых родителя крестные помогают и морально и материально и духовно . Иногда проще что то расказать крестному отцу или матери, чем родным родителям. И в этот момент крестные берут на себя ответственность за то какой совет они дадут и что они сделают ради решения проблемы!!
Это можно условно назвать аудитором на жизненном пути ребёнка. А ещё это что-то вроде убежища или жилетки на случай возникновения трудностей в жизни. Крёстный отец не имеет права отказывать в помощи, что бы не случилось. Но при этом он не имеет права ругать или наказывать, и передавать личную информацию родителям (условие полного доверия) .
Ну, и подарки, поздравления, естественно.
Крёстные отвечают за духовное воспитание крестника.
Ещё, пока ребёнок не заработает свои деньги, крёстные должны делать крестнику подарки на день рождения (лучше на день ангела) ; а когда ребёнок станет взрослым, то он должен дарить крёстным подарки.
По мере возможности напрвлять по жизни правильными советами, можно и материально оказать помощь. не только духовную.
В первую очередь крестные должны направлять на правильный путь в жизни. Если хотите делать приятно вашему покрестнику, можете дарить подарки на дни рождени, уделять внимание ребенку, но к обязанностям это не относится. Все должно быть от души.
Почти такие же как и у родителей. Хотя конечно в меру возможностей.
Принимать участи в духовном воспитании крестника, материальная поддержка не возбраняется
У моего ребёнка крёстным будет мой дядя, я ему очень доверяю, а крёстной будет его дочка-моя двоюр сестра. А вот можно что бы бабушка была моей крёстной?
Лисенок
Есть мнение (не моё, я просто слышала), что крёстных вообще надо выбирать не из числа родственников. Мол, "раз ты ему тётя, зачем тебе быть ещё и мамой?" Но я так и не нашла нигде подкрепления этому мнению, поэтому - почему бы и нет, хоть бабушка, хоть прадедушка, хоть даже младший родственник