Святослав Игоревич

отметьте причинУ появления тайных обществ в России в первой четверти 19 века.

а) усиление контактов с западными странами
б) недовольство высшего чиновничества реформами Александра первого
в) стремление правительства привлечь общество к разработке проектов реформ
г) недовольство церкви внутренней политикой царского правительства

Юлия

Модная фишка была такая. Мэм 19 века))

Сычёва Виктория

Основная причина появления тайных обществ в России в первой четверти XIX века это безделье дворян, на них не лежало практически никаких функций, вот и занялись этим.

Алексей Баканов

Не, ну.. . здесь как раз нет причины нормальной. А рост самосознания, появление общественного мнения (или какого-то его предшественника) в высшем свете не прокатывает? А пункты а и б этому слегка способствовали разве.