Ан
Анастасия

Каксоль и спички могут помочь в конце света?

Natasha Malceva

В городе Омутнинск Кировской области жители массово скупают соль, спички и керосин, готовясь к «концу света» .
Панику вызвала заметка в местной газете, в которой некий тибетский монах якобы сделал заявление о готовящемся «конце света» 21 декабря. И порекомендовал людям уехать из городов, запастись продуктами и товарами первой необходимости и переждать там пару недель, пока все не придет в норму.
Хотя тема конца света муссируется в разных СМИ, в том числе и на федеральных телеканалах, в последнее время постоянно, до этого особого значения дате 21 декабря омутнинцы не придавали. Но одна заметка в местной газете, которым, как известно, народ в небольших городках доверяет больше всего, резко изменила ситуацию. Люди бросились в магазины скупать соль, спички, керосин, свечи, консервы и прочие предметы «первой необходимости» .
Как рассказали «РГ» в официальной районной газете «Наша жизнь» , которая к заметке не имеет никакого отношения, звонят даже к ним, просят совета и рассказывают невероятные вещи. Например, одна из читательниц в панике продала по дешевке недавно купленную золотую цепочку, чтобы купить «нз» .
Хотя консервы еще в городе не раскупили, но свечей во многих хозяйственных магазинах уже нет. Также в первую очередь исчезают спички и керосин.

Цены на них пока не растут, а местные предприниматели пребывают в растерянности. С одной стороны на данный товар явно ажиотажный спрос. С другой, есть вероятность, что люди все же одумаются, и тысячи завезенных упаковок спичек, тонны соли и прочее останется лежать неликвидом на полках.

Как говорит редактор газеты «Омутнинские вести +», в которой появилась заметка, Виктория Ушакова, они также в полной растерянности. Никто не ожидал, что небольшая заметка, опубликованная 14 ноября на странице «Отдыхай» рядом с анекдотами, вызовет такой ажиотаж.

Власти на «конец света» пока никак не отреагировали. Глава администрации Омутнинска пока в отпуске, другие городские чиновники комментировать ситуацию не берутся. Хотя и признают, что она в городе явно ненормальная.

В редакции, сообщившей о «конце света» , думают, как успокоить город. Но больше надеются на здравый смысл горожан. Кстати, число откликов на эту ситуацию на сайте газеты растет постоянно, и большинство омутнинцев относится к происходящему с иронией. Хотя, возможно, соль и спички они уже купили.

Катерина

Может они голову солью посыпать будут, а спички жечь, что бы мимо головы не насыпать???

Сергей Пируев

Ну спичками можно себя сжечь, а если нажраться больше 135 грамм соли то можно умереть

Ал
Алексей

Повод зайти и поиметь соседку в последний раз

Яковлев Дмитрий

Говорят что конца света не будет просто будут на солнце вспышки и может привести к неделе без электричества поэтому покупают свечки спички и т. д.

Мээргуль Полотбаева

Жечь соль... не поможет. ) Не знаю...))

Кабанов Сергей

Я ОТМЕНЯЮ КОНЕЦ СВЕТА*******-спустился АНГЕЛ и передал.. его не будет**

Умка

Года три помогут экономить на разочаровании....)))

Витал

Они подорожают. Вот народ и запасается...