Дмитрий Самодумов

Как перекликаются в истории пророчества в книге Даниила про четыре мировые державы, а в кн. Иоиля про саранчу в четырех

стадиях?
То что есть в Библии мы видим отражение в истории.

Иоил. 1:2
Слушайте это, старейшины, и внимайте, все
жители этой земли…
4 То, что оставила стригущая саранча, поела роящаяся саранча; а то, что оставила роящаяся
саранча, поела лижущая саранча; а то, что оставила лижущая саранча, поела истребляющая
саранча.

Владимир Михальченков

Левит 11:
(4) Только таких не ешьте из отрыгающих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жвачку отрыгает, но копыта его не раздвоены, – нечист он для вас,
(5) И шафана (дамана) , потому что он жвачку отрыгает, но нет у него раздвоенного копыта; нечист он для вас,
(6) И зайца, потому что (хотя) он жвачку отрыгает, но нет у него раздвоенного копыта; нечист он для вас,
(7) И свиньи, потому что (хотя) копыта у нее раздвоены и с разрезом, но жвачки она не отрыгает – нечиста она для вас.
(8) Мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.

Вот 4 вида животных, соответствующие 4-м царствам (сейчас время четвертого царства)
Подробности в книге "Четыре царства", автор М. Левуш.