Яша Кононов

Если роботы-охранники говорят : Идите домой . Мы за вас беспокоимся . Что будете делать и почему ?

Люба Якуничева

Вопрос конечно интересный, но не понятный !!!

Valera Novikov

я буду слушать музыку
kbr. 101 .ru (пробелы убрать) - лучшая музыка
а роботы пусть работают, на то они и роботы

Юлия Тазихина

Зависит от ситуации. Возьмём самую простую: я гуляю вечером. Темно. Люблю в такое время гулять. И на встречу роботы-охранники. В один голос говорят: "Идите домой . Мы за вас беспокоимся". Что я делаю?

Будь это сегодня, я бы решил, что эта фраза составленна психологами, что бы убедить меня и что бы я не думал, что мною пытаются манипулировать. Нет не так. Что мне указывают роботы. Что бы я чувствовал себя свободнее и спокойнее. Скорее всего это простое предупреждение, что бы меньше людей было в тёмное время суток на улице. Что бы понизить уровень преступности и т. д. Но может и оказаться, что от моей воли ничего не зависит, а такая фраза - просто жест вежливости создателя робота. Что после моего отказа пойдёт доводы более ощутимые, чем волнение других за мою жизнь или сохранность. Так или иначе я бы рискнул ослушаться. Т. к. мне нравится гулять вечерами. И т. к. я бы понадеелся, что это всё же просто предупреждение.

Нет, я бы ослушался не потому, что это мне говорит робот. Скажем так - человека в милицейской форме я бы тоже ослушался. (Тем более, я бы ему не поверил, что он волнуется) .

А вот если я бы понял, что эту фразу смодэлировал сам робот. Я бы, из уважения, послушался. Но я не знаю как меня надо убедить, что робот сам додумался до такой фразы. Наверно только если я был бы один из его создателей.