Кр
Кристина

подскажите у меня калина универсал 16 клапанная при каком пробеге меняется грм, и что будет если он порветься?

Де
Денис

у вас в книжке написано что с мотором 1,6 60 тыс. а с мотором 1,4 -100 тыс. а клапана гнет а что будет так смортя когда порвется. какие обороты какая скорость сколько простучит поршнями по клапанам. всякое бывает до дыр в голове и поршнях

Владислав Плотников

а в сервисную книжку не судьба заглянуть, и посмотреть периодичность замены ремня ?
обычно 50 т. км. ремень выхаживает без проблем
при обрыве могут и клапана ударить в поршня, зависит от объема движка и его конструкции

Вера Коновалова

Если движка 1500 ничего не будет, а если 1300 загнет клапана. Замени через 5000.

Алёна Кузнецова

Ремень меняется при 70тыс. Усиленный не советую брать он только дороже а толку вообще ни какого!!!! Если порвется поменяешь головку будешь ездить дальше!!! Вот за что я не люблю 16 клапанов!!!!

Аля Ахринительная

каждых 40 000 меняют, ничего не будет, клапана не загнёт

Ан
Антон

Замена стоит не так уж дорого так что меняй лучше от греха подальше каждые 40-50 тыс. км. хотя ремень у знакомого отходил на калине правда 8 клапанике чуть больще 100 тыс. км. принципиально не менял ради интереса ну типа клапана то всеравно не загнет;) . я бы на твоем месте менял каждые 40-50 тыс. км. и желательно полностью всё. Вот за это я и не люблю 16 клапанные но они чуть шустрей и экономичней чуток, хотя экономия сомнительная учитывая цену замены ремней.