Виталий Харламов

скажите что за поселок строителей улица красногвардейская?!?! в городе златоуст

Анастасия Веселова

Красногвардейская - чуть-ли не самая западная улица города Златоуст, т. е. самая окраина. "Вторая линия" берега реки Ай. Частный сектор. Короче хр-н доберешься, хр-н выберешься....: -)

«Строителей, посёлок (жилой массив) — часть Златоуста. Находится левобережье реки Ай, рядом с Северо-Западным районом. В состав посёлка входят улицы Строителей, Металлистов, 9-е Января и другие. Застройка его началась в послевоенные годы, к 1953 г. она шла полным ходом и топоним «посёлок Строителей» уже существовал.

Название дано в честь строителей из треста «Златоустметаллургстрой» , которые возвели в городе много жилых домов и промышленных объектов. Дома нового посёлка Строителей, выросшие на бывшем пустыре, тоже возводились их руками»