Мария Сироткина

Кадровое перемещение, перевод

Здравствуйте! Подскажите пжл. как быть в следующей ситуации. Две сотрудницы работают на "Декретных ставках". Они написали заявление на перевод на места друг друга, Скажите как быть в данной ситуации? Можно ли переводить сотрудницу устроенную на период отпуска по уходу за ребенком на место сотрудницы, которая тоже устроена на место сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком? Может просто в доп. соглашении изменить и пункт срока действия трудового договора и имя сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо

Артём Николенко

Если основной сотрудник находится в отпуске по БИР или в отпуске по уходу за ребенком, то конкретная дата окончания договора не указывается, т. к. согласно ст. 256 ТК РФ женщина может в любое время приступить к работе. Поэтому в приказе о приеме и в ТД указывается срок действия договора до выхода основного сотрудника на работу. Переводить работника по его просьбе и с согласия работодателя на другую должность либо на работу в другой отдел, подразделение, участок, с которым .заключен срочный трудовой договор, закон не запрещает. Заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, которое служит основанием к приказу о переводе по форме Т-5. с записью в трудовую книжку.

Юл
Юлия

Конечно можно, самое что ни наесть обычное перемещение.