Дин Динёв

какие штрафы за несоблюдение полного кадрового учета? ))

Владимир Дмитриев

Когда у нас проверка была, вроде выговором отделались. Ну а так, административное взыскание в виде штрафа!

Графф Де-Мон Maksimus

Привлечь к административному наказание в виде штрафа могут государственные органы контроля. Например, государственая инспекция труда, которая контролирует работодателей на предмет соблюдения трудового законодательства, в том числе и кадрового учета. Проверки могут быть плановые ( 1 раз в 3 года) и внеплановые, когда визит инспектора ГИТ вызвано жалобой работника на действия ( или бездействия) работодателя. По результатам проведенной проверки работодатель имеет право привлечь виновных работников к дисциплинарным взысканиям ( ст. 192 ТК РФ).

Ка
Катюша

3,5 млн. рублей средний штраф Плановой проверки ГИТ за ошибки кадрового учета.
Кадровый учет регулируется статьями Трудового кодекса, Налогового кодекса, сотнями подзаконных актов. В 2015 году ГИТ увеличила размеры штрафов в 100 раз: Часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает следующие наказания за нарушения кадрового делопроизводства:

Юридическим лицам – штраф 50 000 — 90 000р. / одно нарушение
Административное приостановление деятельности компании на срок до 90 суток.
Для должностных лиц – штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей / одно нарушение (кадровики и бухгалтера лично).
Для ИП – штраф от 1 тысячи до 5 тысяч / одно нарушение рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Часть 2 статьи 5.27 Кодекса (повторное нарушение) РФ об административных правонарушениях предусматривает единственное наказание в виде дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет. Дисквалификация назначается генеральным директорам (лицу, исполняющему функции единоличного исполнительного органа), членам совета директоров (наблюдательного совета), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, лицам осуществляющим деятельность в сфере подготовки спортсменов и организации проведения спортивных мероприятий.