Трудовое право

Отказ от проведения необоснованных медицинских манипуляций является основанием для определения "несоблюдения режима"?

По результатам анализов поставили анемию, прописали колоть железо, затем еще и пить железо. Но врач настаивает на прохождении малоприятных процедур ФКС и ФГДС, хотя ни один анализ не показал проблемы связанные с кишечником (нет ни скрытой крови, ни жидкости в брюшной полости на УЗИ, ни одного положительного анализа на гельминтов и т. п.) Я не хочу проходить данные процедуры, так как врач даже не может объяснить, что она там искать будет, какая может быть причина потери железа организмом. А объяснения врача такие: "Что же это я вас на больничный посадила и никаких процедур, кроме уколов, не назначила". Плюс намекает на несоблюдение режима, если я эти процедуры не пройду. Может мне надо просто письменный отказ написать...
Andrew Demincov
Ключевое слово тут "необоснованных": если врач смог всё это назначить в рамках полиса ОМС - значит, либо эти обследования есть в протоколе (стандарте) ведения данного заболевания (как анемия), либо он это обосновал своими умозаключениями и изложил это в амбулаторной карте. Отказаться вы можете от любой манипуляции, которую считаете ненужной. Но и больничный может быть закрыт раньше (когда закончатся инъекции), так как принимать таблетки можно и без освобождения от работы. Сейчас любая карта проверяется страховыми компаниями - если обследование назначено не в полном объёме, нужном для установления диагноза, лечение проведено с дефектами - оплата по этой карте будет снижена. Поликлиника получит не всю сумму из страховой компании за лечение пациента.
Gulya Khayitova
Лучший ответ
Andrew Demincov Спасибо, я и сама стремлюсь закрыть этот больничный, мне главное, чтобы его оплатили нормально
одна из причин анемии может быть плохая всасываемость в кишечнике, вот на этот предмет вас хотят обследовать
Andrew Demincov Увы, но камера на конце эндоскопа не показывает всасываемость....
Ты кем работаешь? К примеру представь себе что врач приходит к тебе на работу и нескольких услышанных в прорабской слов начинает тебя учить где и как ставить краны, как власть кирпичные стены и производить сварку арматуры ...Бред?! А ведь ты пытаешься именно это и сделать. Не зря говорят что все знают (во всяком случае думают что знают) как правильно воспитывать детей и лечить людей! Но почему-то никто не хочет за это отвечать.... Тоесть ты можешь отказаться от процедур, но в этом случае врач перестаёт нести какую-либо ответственность за состояние твоего здоровья. Так что подумай готов ли ты снять с врача ответственность за то что например какой-то гастрит желудка не увиденный без ФГДС мешающий усвоению железа месяцев через 3-6 разовьется в какую-нибудь язву из-за которой у тебя отнимут 3/4 желудка??!
Andrew Demincov Я, как раз, отвечаю за воспитание детей. Учить никого ничему не пытаюсь, но очень уважаю логику. Гастрит желудка имеет свои симптомы, помимо, возможно, и анемии. Вообще симптоматика заболевания - это сложная система, согласись, поэтому, когда симптомы не складываются - я задаю вопрос, если ответа не слышу - сомневаюсь в компетентности. В наш век надо быть если не сведущим, то, хотя бы, интересующимся. И да, меня бы заинтересовало как производится сварка арматуры, если бы я увидела в руках у специалиста отвертку или он попросил бы подогнать ему мартеновскую печь :)