Трудовое право

Какой документ является основанием приказа об увольнении продавца по причине разглашении коммерческой тайны?

Очень муторная статья для увольнения... .

Доказывать факт нарушения — обязательная задача работодателя. Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» обращает внимание судов на то, что в случае оспаривания работником увольнения по подпункту "в" пункта 6 части первой статьи 81 ТК работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.
Ясно, что если работодатель не будет готов представить эти доказательства, то расторжение трудового договора по соответствующему основанию нельзя признать законным.
Причем при увольнении по этому основанию необходимо также соблюдать процедуру расторжения трудового договора, установленную статьей 193 Трудового кодекса РФ.
Кроме того, важно, чтобы у работодателя были приняты локальные нормативные акты по вопросам защиты информации и чтобы на них стояла подпись работника. А условие о защите коммерческой тайны должно быть оговорено в трудовом договоре (см. часть четвертую статьи 57 ТК) .

Единых требований к доказательственной базе нет. Все опредедяется индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации. Но работодатель должен доказать тот факт, что эти сведения относятся к числу коммерческой тайны, каким образом произошло разглашение и что совершил нарушение именно этот работник.
Проблема расторжения трудового договора по этому основанию как раз и связана с тем, что в подавляющем большинстве случаев работодателю доказать ничего невозможно.
Катерина Латыпова
Катерина Латыпова
61 181
Лучший ответ
Больше не придумали, за что уволить.. . Не хочется подсказывать почему-то...
SS
Sanek Shityagin
64 898
Дина Кугушева нечистоплотные люди к сожалению есть везде, дорогая
Это что ж за тайна такая, которая каждому рядовому продавцу известна? На тему обмана покупателя? Так она по другой статье проходит.
Джавид Гулиев
Джавид Гулиев
37 879
в договоре должна быть запись о неразглошении если таковой нет то меняй формулировку причины увольнения
Коля .
Коля .
6 784
трудовой договор при условии что там есть пункт о неразглашении
объяснительная записка самого продавца (в содержании), звукозапись (сложнее, т. к. нужно заключение эксперта), видео-звукозапись.

Похожие вопросы