ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТА
1. Пациент обязан:
· заботиться о своем здоровье;
· не совершать действий, наносящих ущерб своему здоровью и здоровью других граждан;
· соблюдать меры предосторожности при контактах с другими гражданами, включая медицинских работников, в случае, если он знает о наличии у него заболевания, представляющего опасность для окружающих;
· осуществлять при отсутствии медицинских противопоказаний, обязательные профилактические мероприятия, невыполнение которых создает угрозу собственному здоровью и здоровью окружающих;
· сообщать медицинскому работнику сведения о наличии у него заболевания, представляющего опасность для окружающих, при использовании крови, биологических жидкостей, органов и тканей пациента как донора,
· сообщать лечащему врачу о своих жалобах, перенесенных заболеваниях, обращениях за медицинской помощью, изменениях в состоянии здоровья;
· уважать права других больных и персонала медицинского учреждения;
· выполнять правила внутреннего распорядка;
· соблюдать чистоту и порядок в помещениях,
· находиться во время врачебных обходов в палате,
· не курить, не употреблять алкоголь, не играть в азартные игры,
· не нарушать общественный порядок,
· соблюдать предписания врача относительно приема лекарственных средств,
· соблюдать режим, диету, которые рекомендованы пациенту в связи с его заболеванием,
· являться на прием, процедуры и профилактические медицинские осмотры в сроки, указанные медицинским работником.
2. В случае нарушения предписанного врачом режима и назначений лечащий врач по согласованию с соответствующими должностными лицами может отказаться от лечения больного.
3. За нарушение режима и правил внутреннего распорядка пациент может быть выписан с соответствующей пометкой в больничном листе.
Трудовое право
является ли отказ от УЗИ нарушением больничного режима? лечение и осмотры прохожу вовремя. От лечения не отказываюсь
Нарушением не является, но как ты себе представляешь врачи будут лечить? Вслепую? Или как прабабки?