Нурбек Абийбилаевич

Что делать, если растянула ногу?

Примерно недели три тому назад это случилось. Я делала растяжку и случайно потянула ногу, было не так больно, но больше растяжкой не занималась. Спустя неделю снова стала разминаться, но когда села на шпагат, что-то хрустнуло, и я почувствовала сильную боль, еле встала, потом целый лень хромала. Вот уже две недели как болит нога (особенно под коленом и около бедра) . Сегодня, подскользнувшись, упала и опять почувствовала боль. Что делать? Когда это пройдет?

Евгений Григорьев

Что делать при растяжении связок на ноге?

Существуют 3 степени растяжения: легкое, средней тяжести и полный разрыв.

В первом случае боль и следы опухоли пройдут сами. Все, что требуется сделать вам – это не напрягать больную связку и конечность.

При второй степени растяжения уже следует побеспокоиться о вызове врача. Он порекомендует необходимую мазь с наиболее подходящей концентрацией обезболивающих веществ. О любых нагрузках на поврежденную конечность стоит забыть как минимум на неделю.

Если же после растяжения вы вообще не может ступить, и любое касание чревато приступом боли, – вызывайте врача не мешкая. Возможно, чтобы вернуть ноге подвижность, вам даже придется пройти обследование и лечение у хирурга.

Независимо от вашего типа сложности растяжения, сначала приложите к травмированному участку холодный компресс со льдом: он должен притупить боль и помочь снять появляющуюся опухоль. Затем наложите эластичный бинт, при этом закреплять его надо в меру туго, чтоб случайно не приостановить кровоток у поврежденного сустава и связки.

Если произошло повреждение связок у стопы, зафиксируйте ее под прямым углом к голени и обматывайте бинтом, обматывая его то вокруг голени, то переходя на саму подошву ноги.

Не лишним будет принять обезболивающий препарат, но будет лучше, если его вам назначит врач, а не вы сами.

Как восстанавливать поврежденную ногу?

Дать травмированной конечности отдохнуть и ни в коем случае не напрягать ее – это то, что делать при растяжении связок на ноге действительно важно и нужно. Более того, при первом и втором типе растяжения именно покой, и время будут основными лекарствами.

Если боль у поврежденной связки не проходит даже во время абсолютного покоя, принимайте легкое обезболивающее и продолжайте делать холодные компрессы. Впрочем, по мере выздоровления можно начинать сменять их теплыми ваннами, которые будут усиливать кровоток и усиливать восстанавливающий эффект процедур.

В любом случае, все пройдет: и опухоль, и боль, и синяки, и неприятный осадок от травмы. Главное – полностью восстановите ногу, чтоб в дальнейшем растяжение связок не повторилось.

Сергей Девяткин

Вообще лучше ногу не перегружать лишними тренировками. Еще у меня дома всегда есть ТРОМБОЦИД. Это универсальный гель который просто незаменим при вывихах и растяжениях. Он хорошо обезболивает и приятно пахнет розмарином.

На
Натали

Скорее всего, быстро излечиться не выйдет, нужно будет, чтобы ткани восстановились.
Можете тут почитать http://zdoroviezybki.ru/stretching-of-the-muscle-32147/
подробно описано, что в первую очередь предпринять стоит, как лечить, и что делать, чтобы быстрее прошло.
Выздоравливайте!)