Болезни, лекарства

Что делать если свело ногу дома. Что делать если свело ногу дома

помассажируйте ее хорошенько
Андрей Кондратенко
Лучший ответ
Нанести на больное место эфирное масло мяты и укутать-судорога быстро пройдет.
Анна Павловна
Лечь и не двигаться.
Прежде чем делать массаж нужно ноги опустить в теплую ванну!!!! и минут 20 посидеть.
Потом сразу массировать то место где сводит. Вначале помассируйте ступни ног и икры поглаживающими (усилено растирайте) и похлопывающими движениями по направлению от кончиков пальцев к пятке, от пятки вдоль икроножной мышцы - к коленям. После массажа примите удобное горизонтальное положение, подняв ноги под углом не менее 60 градусов. Эта поза обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги.
Да, больно, но вы же не грудной ребенок можно и потерпеть. После как судорога пройдет помажьте кремом и наденьте шерстяной носок. (лучше длинный чтоб всю икру закрывал)
От потянуть пальцы на себя толку мало, это не срабатывает, а зачастую только усиливает судорогу.

А по хорошему нужно выяснить причину почему возникают судороги - это либо варикоз (чаще всего именно он, даже на ранней стадии развития когда на ногах только лишь так наз. "сеточки"), либо плоскостопие, либо недостаток кальция в организме
Захар Харена
можно встать на эту ногу, потом потянуть носок на себя или поколоть булавкой
в качестве профилактики пить надо кальций и магний
Потянуть носок на себя что бы мышца растянулась. Если часто сводит ноги то нужно кальций кушать.
иголкой поколи ее, еще межно какую-нибудь металлическую фигню в руку взять
поставить стопу прямо и немного потянуть чтоб мышцы расслабились. мне очень помогает