Болезни, лекарства

Что делать если судорога свела ногу?

Ольга Панина
Нанести эфирное масло мяты и укутать-судорога быстро исчезнет.
Олег Васильев
Лучший ответ
Вытянуть ногу, носок на себя, пяткой от себя
Раиса Давидчук
Встать на неё - размять.
Сунуть её в холод или уколоть иголкой.
потянуть носок на себя и задуматься о недостатке соли в рационе питания и продуктов богатых магнием)) ) теплые ванны перед сном с крепким раствором морской соли точно не помешают
Дмитрий Ручкин
иголочкой кольнуть
Самое главное - не поддавайтесь страху и панике. Опустите ноги вниз и аккуратно встаньте, желательно на прохладный пол (если не уже) . Положение тела должно быть прямым, ноги стоят вместе, равномерно принимая тяжесть тела. Через несколько секунд циркуляция крови, а соответственно и чувствительность ног восстановятся. Предварительно можно ущипнуть мышцу, уколоть онемевший кожный покров чистой иголкой или булавкой. Затем помассируйте мышцу, пальцы и икры поглаживающими и похлопывающими движениями по направлению от кончиков пальцев к пятке, от пятки вдоль икроножной мышцы - к коленям. После массажа примите удобное горизонтальное положение, подняв ноги под углом не менее 60 градусов. Эта поза обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги.
Стопу подтяни вверх. Резко.
недавно по тв советовали очень крепко сжать в руке железный прут
можно растереть руками интенсивно
поколоть иголкой
Поставить на холодный пол или в холодную воду. можно еще иголкой или зубочисткой поколоть. сама ногу в холодную воду ставлю. реально помагает.