Болезни, лекарства

Что делать если судороги в ногах???

Экстренная помощь при судорогах в ногах:

• Некоторые люди ощущают наступление судороги, поэтому если вы из
их числа, то заранее расслабьте ногу.

• Если спазм все же случился, потяните носок ноги на себя, затем немного
ослабьте тягу и потяните еще раз. Если судорога не прошла, то встаньте,
походите немного. Лучше не по ковру, а по полу, причем желательно,
чтобы ноги были босыми, а пол прохладным.

• Снять судорогу поможет легкий массаж сведенной мышцы. Для усиления
эффекта используйте разогревающую мазь.

• Если спазм не проходит, попробуйте пощипать спазмированную мышцу
или уколоть ее иглой.

• После того, как судорога прошла, рекомендуется немного полежать
с приподнятыми ногами (если это возможно), чтобы обеспечить отток
крови и снизить риск повторения спазма.

Marianna Pak
Лучший ответ
Аккуратно растяните мышцы голени. Лягте на спину и поднимите больную ногу, затем начинайте рукой выгибать стопу, так чтобы почувствовать мягкое растяжение мышц голени. Если вы не можете достать рукой пальцы стопы, накиньте на стопу петлю из полотенца или пояса халата. Выполняйте это упражнение в течение 60 секунд, до полного исчезновения боли, но не форсируйте растягивание мышц. Слегка помассируйте всю голень, обращая особое внимание на самый болезненный участок. Избегайте высокого массажа, поскольку вы рискуете еще больше травмировать мышцу.
Ольга Титова
отпилить...
может помочь битье пяткой об пол
витамин В
Мочегонные препараты не принимаете? При потере калия такое бывает.
Miqona A-3 Ci
Это может быть от недостатка магния в питании.
Соня Демченко