Дмитрий Наседкин

Выявите и назовите сходство и различие между заповедниками, заказниками и национальными парками. СРОЧНО!!!!

Камилла Кязимли

*Заповедники — это просторные территории, которые находятся под постоянной охраной. Сюда относятся обширные участки суши, лесных массивов, водных районов, где живут исчезающие виды редких животных, а также места, где сосредоточены редчайшие сочетания сообществ растительных организмов и уникальнейших геологических образований. На территории охраняемой зоны запрещены любые виды деятельности. Также строжайше контролируются передвижения, которые могут угрожать целостности природного комплекса или приносить вред.

*Заказники – это природная территория, под охраной которой находятся определенные участки, где существуют временные запреты или ограничения на пользование природными условиями окружающей среды. Большинство их них специально созданы для сохранности одного из редкого вида животных или растений. Чаще всего вводиться запрет на действия, которые нарушают единую структуру созданной экосистемы. В заказниках обеспечена неприкосновенность, здесь запрещены определенные виды деятельности.

*Национальные парки – это целые природные комплексы, где гармонично сочетаются охраняемые объекты и регулируемый туризм, с целью ближнего знакомства с редкими ландшафтами, уникальными растениями, животными и птицами. Территория национального парка дeлитcя на зоны с разной степенью охраны – заповедную, хозяйственную, рекреационную и зону регулируемого постоянного использования.

** Заповедник и национальный парк. Общее: На территориях соответствующих природных зон запрещено большинство видов хозяйственной деятельности человека. Статус обоих типов природных зон определен в федеральном законодательстве. Развитие обоих типов природных зон осуществляется за счет бюджета государства.

Разница: Заповедник: В общем случае закрыт для посещения людьми (требуется разрешение официальных лиц). Как правило, учреждается в целях защиты редких видов животных и растений.
*Национальный парк: Как правило, открыт для посещения людьми при условии соблюдения запрета на охоту и сбор плодов (если иное не установлено правилами парка). Как правило, учреждается в целях защиты экологических, исторических и культурных объектов государства. https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-zapovednik-ot-nacionalnogo-parka/ .https://vchemraznica.ru/chem-otlichaetsya-nacionalnyj-park-ot-zapovednika/

**Существенные отличия между заказником и заповедником:
1. Заказники организуются уполномоченными органами для сохранения определенных видов растений и животных, в то время, как в заповедниках под охраной находится вся территория. 2.В заказниках ограничения устанавливаются на определенные виды деятельности и могут иметь временный характер. В заповедниках не допускается любая деятельность. Нарушение таких правил карается законом в порядке, установленном законодательством. 3. Некоторые заповедники в отличие от заказников входят в численность биологических резервов. https://vchemraznica.ru/chem-otlichaetsya-zapovednik-ot-zakaznika-opisanie-i-otlichiya/

Денис Шмаглиенко

девочка, ну не туда ты пишешь...