Болезни, лекарства
скажите а какой нужно сдать анализ чтобы выявили есть ли у меня рак или нет?
ну вот людям пока плохо не станет они и не подозревают что больны раком!!! а как человеку выявить болезнь на ранних стадиях???
выявляют, анитела в крови, или тепловизором при избытке глюкозы...
Меня в поликлинике на анализы гоняли, сдавала кровь на холестерин и онкомаркеры
я читала. что кровь сдать надо в институтской лаборатории.. но всем недосуг.. боязно..
Да, онкомаркеры. В Москве, например, их делают в Институте.. . блин, забыла название. За 60-й больницей находится, пересечение шоссе Энтузиастов и Новогиреевской ул. , после больницы, в глубине находится. Где-то от 300 до 2000 р. один маркер, в зависимости от того, какой орган.
онкомаркер. так называется этот анализ.
ну да. . Кровь для лейкемии. . А вообще самые расспрастраненные методы диагностики это - Биопсия и ЯМР
биопсия обследование)
Есть специальные онкомаркеры, нужно сдать кровь. И анкета по раннему выявлению онкологии.
Анкета по раннему выявлению подозрения на злокачественные новообразования
злокачественные новообразования пищеварительной системы
показательбаллы
ложные позывы к дефекации, чувство неполного опорожнения кишечника при дефекации, чередование поносов и запоров5
кровь в кале, положительная реакция на скрытую кровь5
затруднение глотания, боль при глотании5
язвенная болезнь желудка более 10 лет2
снижение аппетита, потеря веса, слабость, отвращение к пище, тяжесть после приема пищи3
припухлость, утолщение языка длительное время7
затруднение жевания, глотания, движения челюстью, языком7
онемение языка7
злокачественное новообразование молочной железы
показательбаллы
операции на молочной железе, травмы молочной железы в анамнезе6
бесплодие, отсутствие родов, длительная лактация (более 2-х лет) 3
изменение формы молочной железы, выделения из соска6
Злокачественные новообразования дыхательной системы
показательбаллы
курение5
длительный кашель, изменеие характера кашля у курильщиков5
кровохарканье10
слабость, одышка5
хронический ларингит, фарингит5
осиплость, изменеие тембра голоса 2 недели и более7
непроходимая боль в ухе 3
потеря веса3
Злокачественные новообразования мочеполовой системы
показательбаллы
ночное мочеиспускание, неполное опорожнение мочевого пузыря, вялая струя мочи, мочеиспускание малыми порциями3
возраст старше 40 лет2
боли при мочеиспускании, неприятные ощущения2
кровь в моче5
злокачественные новообразования кожи
показательбаллы
длительное или чвстое пребывание на солнце2
большое количество родинок (более 50) или большой их размер2
увеличение, уплотнение, кровоточивость родимого пятна5
появление зуда, покалывания в обрасти родинки2
Результат:
от 0 до 5 баллов – низкий риск
от 6 до 9 баллов – умеренный риск (необходимо обратиться в поликлинику для обследования)
более 10 баллов – высокий риск (необходимо СРОЧНО обратиться в поликлинику для обследования)
показательбаллы
язвенная болезнь желудка более 10 лет2
онемение языка7
показательбаллы
курение5
кровохарканье10
слабость, одышка5
хронический ларингит, фарингит5
непроходимая боль в ухе 3
потеря веса3
показательбаллы
возраст старше 40 лет2
кровь в моче5
злокачественные новообразования кожи
показательбаллы
Результат:
от 0 до 5 баллов – низкий риск