Болезни, лекарства

Можно ли с помощью анализа крови выявить РАК у человека ???

Если да, то можно ли этот анализ сдать в обычной городской поликлиники???
Рома Токарев
В поликлинике можно сдать анализ крови на онкомаркеры. Не знаю, насколько это эффективная диагностика. По обычному анализу крови- гемограмме можно заподозрить онкологическое заболевание при низком гемоглобине и высоком СОЭ, РОЭ, но это уже при поздних стадиях рака. В любом случае, сначала надо идти в обычную поликлинику. В онкологическом диспансере принимают по направлению врача, т. е. человек не может попасть на прием исходя из собственных подозрений.
Алёна Баянова
Лучший ответ
Рак крови - можно.
все онкомаркеры имеют свою относительную приблизительность . сдаются самовольно в платных услугах поликлиник, диагностических центров, городских больниц. кровь из вены, цена каждого онкомаркера в разных городах 450-700 рублей.
Andreas Devatkov
Все анализы, инструментальные и другие обследования являются вспомогательными, диагноз ставится клинически, а остальные исследования только помогают подтвердить диагноз. С помощью только анализа крови никакой диагноз не ставится. Тем более рак ставится в онкологических клиниках, а никак не в обычной поликлинике
Мария Холод
Анализ крови на онкомаркеры- в онкодиспансере. В обычной- только общий анализ крови. Он поможет косвенно предположить, что рак может быть.
Статистика говорит, что в последние годы заболеваемость населения различными формами рака увеличилась. Онкологические заболевания обнаруживаются у людей различных возрастов и социальных слоев. Все чаще болеют молодые люди, и даже дети. Как бы трудно не было лечить рак, современная медицина находит новые методы диагностики и лечения этой болезни.

Рак излечим только на ранних стадиях. Ранняя диагностика очень сложна, но появилась такая возможность своевременного выявления рака, как анализ крови на онкомаркеры. Онкомаркеры - это различной природы вещества - белки, ферменты, гормоны, и другие, повышение уровня которых в крови свидетельствует о наличии в организме опухолей.

Эти вещества присутствуют в крови и у абсолютно здорового человека. Но если их значение в несколько раз превышает норму, можно говорить о злокачественном заболевании. Это позволяет использовать онкомаркеры для раннего обнаружения рака, а также для контроля за проводимым лечением злокачественных опухолей.

Анализ крови на онкомаркеры дает информацию врачу о наличии в организме человека опухоли. Именно на той ранней стадии, когда другими способами ее определить невозможно. Любое заболевание лечиться успешнее и быстрее на ранней стадии, тем более онкозаболевание. Но нельзя утверждать, что единичный анализ даст всю информацию об опухолях разных органов.

Чтобы назначить лечение, необходимо сделать целую серию анализов. У КАЖДОЙ доброкачественной или злокачественной опухоли имеется СВОЙ антиген рака. Разные опухолевые заболевания имеют свой набор «меток» .

Активно в медицине применяются около 20 онкомаркеров. Самый известный онкомаркер - PSA, ранний показатель рака предстательной железы. При анализе крови, он прост и точен в определении.

Идеальным онкомаркером можно считать тот, который имеет высокую специфичность и чувствительность в отношении определенного вида опухоли. Однако известные маркеры НЕ ВСЕГДА помогают точно определить только злокачественную опухоль и начать лечение на ранней стадии. Пока врачи с уверенностью говорят о разграничении злокачественной опухоли от доброкачественной на основании количественных показателей в сыворотке крови соответствующего онкомаркера.

Для анализа кровь, чаще всего, берется из вены человека, утром, натощак. Результат анализа бывает готов через несколько часов. Пациентам, которые проходили лечение от онкозаболеваний, рекомендуется проводить подобный анализ каждые 3-4 месяца. Благодаря данному анализу спасены жизни многих людей.

Ни один сайт не поставит Вам диагноз и не назначит правильное лечение. Обратитесь за медицинской помощью к врачу!
Вова Рыжаков
есть несколько анализов на онкомаркеры. в обычной пол-ке они вряд ли есть.
нет
Возможно но трудно выявить рак крови, анализ сделать можно но рак не выявят!
Смотря какой анализ!
нет
Q*
Queen ***