117 Пилот

Анализ крови-спокойный. Это как понимать?

Ирина Чижова

Это означет нормальный анализ, не показывает острую патологию.

Зверева Елена

значит нет воспалений в организме

Анна Сазонова

значит все хорошо

Александр Котов

Ну т. е. форменные элементы (эритроциты, тромбоциты и. т. п. ) уже остановились и больше никуда не хотят двигаться. Перед смертью так бывает.

Светлана Бай

Профмедтерминология.
Термин может использоваться не только для характеристики нормы. Он применяется, если картина крови соответствует нозологической форме заболевания, его стадии, клинической картине, особенностям течения болезни. Например, при лучевой терапии анализ крови, в частности количество лейкоцитов априори не может быть нормальным. В данном случае слова «анализ крови спокоен» говорят о том, что лейкоциты после луча не снизились до критической отметки, и можно продолжать, а не прерывать курс лечения.
Термином пользуются также при лабораторной цитодиагностики состояния кровяного русла во время проведения многочасовых операций, нарушающих кислотно-щелочное равновесие и жидкостный состав крови, а также в отделениях реанимации, где анализы берутся во-первых достаточно часто для контроля динамики, и где анализ пациента порой может сказать гораздо БОЛЬШЕ, чем САМ пациент.)))