Александр Суслов

легенда о реке кача..

надо легенду предложений 15-20, можно больше. срочно. . мне до завтра: ((на историю Красноярского края..

Анна Студеникина

Давным-давно, говорит легенда, в пещерах Качи-Кальона прятались мерзкие чудовища и змеи. Люди их боялись и с наступлением ночи запирались в хижины, загнав скот в хлев. На краю деревни жила вдова с дочерью Анастасией. Мать посла козлят и ягнят, дочь ей помогала. Однажды вечером, когда их стадо спускалось к селу, выскочило многолапое чудовище и, схватив одну из овец, потащило ее к пещерам. Не испугалась девочка зверя, бросилась было спасать овцу, но на камне споткнулась и, хромая, стала медленно спускаться к дому. Тем временем стемнело. Окружили и до смерти замучили ее страшилища. Кричала она так громко и жалобно, что не выдержали скалы, попадали со сводов пещер камни, похоронив под собой и девочку и мерзких чудовищ. А утром поднялись в большой грот жители деревни и видят: скала плачет, сочится из нее вода, как слезы