Наталия Цыганкова

Что стало причинами "Славной революции"?

а) стремление парламента установить режим ограниченной монархии
б) недовольство парламентом жителей Лондона
в) проведение огораживаний
г) попытки гонений на англиканскую церковь

Светлана Субботина

"СЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ" 1688-89 (Glorious revolution) - государственный переворот в Англии, в результате которого королевская власть была передана штатгальтеру Голландии Вильгельму III Оранскому, зятю Якова II Стюарта, а последний был смещен с престола.

Переворот явился результатом компромисса между победившими в английской буржуазной революции 17 века буржуазией и "новым дворянством", представленными партией вигов и поддержанными англиканским духовенством, с одной стороны, и частью крупных консервативных землевладельцев, интересы которых выражала партия тори, - с другой.

Причиной переворота послужило недовольство вигов и части тори самодержавной и прокатолической политикой Якова II, грозившей подъемом народного движения и ущемлявшей интересы буржуазии и "нового дворянства".

Переворот сыграл важную роль в истории Англии, окончательно устранив абсолютизм и закрепив в политической области успехи борьбы революционных сил страны в 40-60-е гг. Основным следствием переворота явилось установление в Англии конституционной монархии, в которой высшей властью, осуществлявшей волю значительной части земельной аристократии и крупной буржуазии, стал парламент. Победа этих слоев над королевским абсолютизмом была закреплена в 1689 г. "Биллем о правах".

Английская историография окружила события 1688-89 ореолом славы. Этот узкоклассовый, "бескровный", "легальный" заговор без участия широких масс народа она всегда противопоставлялся революции сер. 17 в. , обнаружившей активность и энергию народных масс. Начиная с либерально-вигской концепции Дж. Локка, видевшего в событиях 1688-89 идеальное воплощение "договора с народом" как основы порядка и справедливого общества, за государственным переворотом 1688-89 закрепилось назв. "Славная революция", часто изображается как "последняя революция", якобы разрешившая "на вечные времена" все обществ. противоречия в стране.

См. : Советская историческая энциклопедия. - М. : Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973 - 1982.