Рафаэль Мялькаев

был ли режим в ссср тоталитарным? эссе

Денис М

«Был ли СССР тоталитарным государством?» — то на надо отдать четкий ответ: «Не был». Более того, ни одно государство мира ни в один из периодов истории не были тоталитарными. Трудно принадлежать тому, чего в природе не существует и не существовало. Чтобы это понимать, нужно хорошо знать, что такое "Тоталитаризм".

Саша Белов

Режим в СССР был тоталитарным, так как охватывал, с помощью властных механизмов, все аспекты жизни общества. Карьера граждан, все области культуры, быта, так или иначе управлялись ЦК КПСС. В разные годы существования СССР степень тоталитаризма варьировала.

Можно говорить о распаде механизмов тоталитарного охвата общества в поздние годы горбачевской Перестройки. Но советская система управления была выстроена так, что крах тоталитаризма с большой долей вероятности приводил к краху государства. Впрочем, для многих это стало очевидным лишь после краха.

Китайской тоталитарной системе удалось избежать судьбы СССР. Удалось эволюционировать от плановой к рыночной экономике, не отказывась, впрочем, от диктатуры в иных сферах. Но, строго говоря, тоталитаризма в Китае уже нет.

Советский тоталитаризм не стоит оценивать однобоко. По всей видимости, он сыграл огромную роль в подготовке страны к Отечественной войне, позволив реформировать (с огромными, впрочим, жертвами) промышленность и армию, подготовить всю страну идеологически к столкновениям чудовищной силы. Даже писатели были объеденены в полки. Тоталитарная система порой позволяет превратить в государство в мощную крепость.

Но в этом же и слабость тоталитаризма. В крепости плохо произрастают ростки нового. Граждане, закрытые от информации, со временем приобретают практически детскую наивность. Беззащитность перед лицом новых вызовов времени. Кроме того, жизнь в крепости тоталитаризма утомительна. Тоталитарный способ управления позволяет иногда проводить очень быстрые и успешные реформы, но и жертвы таких реформ практически всегда крайне велики. Жизнь подобного государства рано или подно заканчивается стагнацией экономики, устареванием государственной идеологии, к несменяемости власти, к усталости населения.

Тоталитарный способ управления позволил СССР стать мощным государством, но и он же со временем это государство погубил.