Виктория Хатищева (Семенова)

обязательно ли нужно брать собаку за деньги? зачем собаке родословная? (если он для души)

Анна Никитина

я считаю незачем, если не будешь на выставки возить. главное чтоб здорова была))

Д.
Демон ....

Встречный вопрос: а что, те. кто покупают собаку с родословной, берут ее не для души???

Александр Абросимов

при таком вопросе-не зачем

берите с улицы за бесплатно

Дмитрий

родословная и за деньги это для помешанных тетенек и дяденек, у которых собакаголовного мозга) ) одни таких покупают, чтоб самим разводить, другие для понтов. возьмите из приюта или у тех кто раздаёт щенков- здоровее будет))

Елена Поселягина

вы знаете.... беспородным людям очень важна порода собаки)

Максим

Родословная - значит из питомника, который разводит здоровых животных, отвечает за их здоровье в дальнейшем и по договору оказывает помощь при воспитании и, при необходимости, лечении. Порядочные заводчики при каких-либо жизненных неприятностях владельца, который не в состоянии больше содержать животное, могут помочь найти нового хозяина или забрать собаку назад в питомник на передержку.
Можно взять и с улицы, но гарантий нет, что всю оставшуюся жизнь вы не будете лечить несчастное животное от разведенцев с пороком сердца или др. серьёзным заболеванием или что щенок проживёт у вас всего 2-3 месяца из-за внутренних несовместимых с жизнью дефектов.

Людмила Игнатова

Родословная - гарантия определенного внешнего вида и породных качеств собаки. Собака без родословной непредсказуема, что из нее вырастет и какой будет характер - неизвестно. Чаще всего для души заводят именно породистых собак, а вот беспородных заводят в основном случайно. Редко кто мечтает именно о беспородной собаке.

Ле
Лена

Собаку за деньги брать не обязательно. Другое дело, что породистых щенков бесплатно не отдают. А вот отказников, подобрашек и беспородных щенков - запросто.

СОБАКЕ родословная не нужна. Она нужна ХОЗЯИНУ, чтобы удостовериться, что данный щенок и впрямь, например, немецкая овчарка, а не дворняжка. Все. После покупки можно метрику спокойно положить в стол и забыть о ней.

Если породистость питомца не важна, то родословная значения не имеет.

Ах, да. Добавочный бонус родословной - по родословной можно проверить и до определенной степени предсказать наследственность конкретного щенка - по обучаемости, наследственным заболеваниям и т. д.

Eugenia Sokolova

Родословная - это подтверждение происхождения!

Вам вопрос в ответ! Хочу купить машину.. . Выбираю между Бумером Х-5 и Шестеркой.... у обоих 4 колеса, 4 двери, руль, мотор.... но вот ЦЕНА.... кхе.... разная!!! !
Что Вы выберете???! А??? ?
Объясните! Чем Бумер лучше 6-ки!

Может поймете чем собака из питомника (с репутацией) лучше.... промолчу чего лучше....

Gog

Если вам все равно, какая у вас будет собака, то в родословной смысла действительно нет. Просто многим нужна собака определенной породы, что и подтверждает родословная.

Александр П

родословная нужна тем, кто покупает собаку, чтобы похвастаться. а также тем, у кого задача - возить на выставки, или им просто важна родословная. это зависит от вас.
Но на самом деле я считаю это всё не таким уж важным. вот у меня уже 3 собаки, и все дворняжки. и я никогда не пожалела, что они у меня без родословной, и пр. я их не покупала - одну мне отдали, потом у неё родился сын, а потом подобрали на улице весёлого и ласкового щенка. они мне приносят радость, и это главное 🙂

и ещё: если хотите сделать доброе дело - возьмите собаку из приюта.

Альбина Гасиева

для души лучше взять у тех кто раздаёт щенков, это лучше чем их выбросят

Елена Сереброва

Не обязательно. Можно взять задаром, только породистую бесплатно вряд ли получится взять. Родословная нужна для подтверждения, что собака является представителем данной породы.

Ирина Ясь

Да, безусловно, друга по родословной не выбирают. Понравился пес - бери, будешь с ним гулять, кормить, заботиться о нем.. . При чем тут его родители?

Татьяна Жукова

Если для души, то зачем тратить деньги? Подойдёт любая собачка.

Спартак Ягудин

Родословная нужна для выставок и разведения

Дмитрий Грачев

за деньги покупают собак для различних выставок и для тово шоб била красивая родословная ну ещо для паспорта бивают разние ситуацыи у меня без родословнои и в городе нету таких кто бы мог сровница с моим алабаем

Санек Соколов

Мне нужна собака для спорта, а далеко не каждая порода для него подойдет, я хочу знать, что у меня пудель, у не дворняжка, у которой в предках был скажем мопс (вследствие чего я даже и 2 круга по стадиону сделать не смогу, она тут же задохнется, на лыжах меня катать не сможет, не сможет рядом с великом бежать.. Короче мне от собаки нужны определенные качества, а что вырастет из дворняжки-я не знаю, и чтоб точно знать, люди копят и берут собаку с набором тех качеств, которые присущи собаке по породе.

Эд
Эдуард

В приютах очень много собачек и породистых, и очень симпатичных дворянинчиков, возьмите там собачку и она Вам будет благодарна всю свою жизнь.