Ел
Елена

что означает перинодулярный сосудистый компонент?

По результатам узи щитовидки обнаружен узел - гипоэхогенный узел диаметром 0,95мм с четким контуром и умеренным перинодулярным сосудистым компонентом.

Дмитрий Сахаров

Перинодулярно - вокруг узла.
Здесь - образование сосудов вокруг обнаруженного узлового образования.
Данный тип васкуляризации (кровоснабжения) , а так же чёткие контуры узла, говорят о наличии доброкачественного образования щитовидной железы.