Иляна Селезнева

Что такое проницаемость сосудистых стенок?

Вера Невиль

сосуды напряжены

Танюша

это поврежденная сосудистая стенка. происходит просачивание плазмы в межуточную ткань, за счет чего формируется интерстициальный отек легочной ткани и происходит заполнение альвеол.

Юлия Студеникина

этот фактор указывает, насколько легко жидкость из сосуда попадет в окружающую ткань. Прямое следствие - отек. Пример: при аллергии, гистамин повышает проницаемость сос. стенки - отек.