Надежда Приходько

морфологический разбор слова 1) одним 2) говорящего

Роман

Морфологический разбор - это разбор слова как части речи.
ОДНИМ - числительное. Начальная форма - ОДИН.
Количественное, простое.
Далее нужно определить род, число, падеж, но это зависит от того, с каким словом в тексте связано это числительное. Здесь может быть 2 варианта: а) творительный падеж единственного числа, если числительное мужского (один) или среднего (одно) рода; б) дательный падеж множественного числа (одни) .
ГОВОРЯЩЕГО - причастие. Начальная форма - ГОВОРЯЩИЙ.
Причастие действительное, невозвратное, несовершенного вида, настоящего времени.
Далее определяется падеж, число, род, для чего нужно знать, с каким существительным согласуется это причастие. Здесь родительный падеж единственного числа, а род может быть и мужской, и средний (говорящего человека или меньшинства).

Константин

1. Корень одн-, окончание -им
2. Корень говор-, суффикс -ящ-, окончание -его